交通出行丨崇贤地区、三墩北区域的朋友看过来,这些公交有调整
原标题:交通出行丨崇贤地区、三墩北区域的朋友看过来,这些公交有调整
常坐公交的朋友们注意啦
杭州的公交又有调整啦
涉及线路调整、新开辟路线
杭小通在此为大家贴心整理
赶紧get起来
不要耽误了出行~ 350路
这里有一条35公里的线路
它好像永远走不到头
没错,它就是悠长的350路
是老底子的532路改名而来
这条历史久远的线路
途径过很多曲折的村道
通行速度也非常慢
不仅如此
许多乘客反映
近年来发展较快的崇贤地区
350路的班次
已经无法满足出行需求
(住宅区楼房林立 出行需求逐渐增加)
不过,值得庆幸的是
为提升350路运营效率,加快车辆周转
杭州公交已经调整了350路部分线路走向
城区段将改走秋石高架和留石高架
提高运营速度,减少乘客的在途时间
调整后的线路走向:
塘栖始发,循原线至石塘路,经秋石高架路(石塘路匝道上)、留石高架路(东新路匝道下)、石祥路、长浜路、沈家路、东新路后,再循原线至艮山门东站。
增设:褚家桥、沈北桥、沈家村、颜家村(开往艮山门东站方向)4对(只)停靠站。
撤销:刘文村北、刘文村、薄板分厂、毛竹山、沈家桥、焦化分厂、杭玻、张家园、北景月桂苑、北景园小区西、东新路石祥路口、颜家港桥、东新路西文街口13对双向停靠站。
调整后350路实行班次时刻公示:
发车时间:
塘栖站
5:30-10:30、15:00-18:30(每逢整、半点发车)
10:30-15:00(间隔45分钟)
艮山门东站
6:00-10:30(每逢整、半点发车)
10:30-15:00(间隔45分钟)
票价每人次肆元,各类IC卡、移动支付通用
147路
同时,为缓解350路的客流压力
加强崇贤区域与地铁1号线的联系
在350路走向调整的基础上
新辟147路
具体请看
147路线路走向:
崇贤公交中心站始发(下行),经前村街、沾驾桥路、运河路、塘康路、崇杭街、石塘路、临半路、沈半路、永祥街、回龙路、东新路、绍兴路至焦家村。焦家村始发,经绍兴路、文晖路、东新路后循下行走向返回。
147路沿途停靠:
沾桥、南马浜、南村、崇贤村、崇贤村南(开往焦家村方向)、向阳、锦昌年华小区、陆家桥、崇杭街石塘、刘文村、薄板分厂、毛竹山、沈家桥、焦化分厂、杭玻、张家园、北景月桂苑、北景园小区西、东新路石祥路口、颜家港桥、颜家村、东新路德胜路口、打铁关、焦家村24对(只)停靠站。
147路实行班次时刻公示:
首末班时间
崇贤公交中心站为6:00-18:30;
焦家村为6:30-19:0
票价每人次叁元,各类IC卡、移动支付通用。
针对350路已撤销的站点
乘客可选择在原站点乘坐147出行
沾桥进城方向的乘客多了一种选择
可以乘坐350路
也可以到原站点后面乘坐147路
大大方便了君兰华庭、中尚橄榄树花园、
旭辉时代城、上亿中央郡的居民出行
对于崇贤区域的锦昌年华小区、
陆家桥等站点而言
崇贤至焦家村区段调整后
班次密度将有较大幅度提升
原350路计划班次是每天56班
调整后的350路加新开通的147路
每天计划班次将增加至74班
班次增速超30%
更多公交调整看过来~
自10月28日起
杭州公交对400、141路进行线路调整
新的站点在向你们招手啦 400路
400路向北延伸至景溪南苑啦!
通行更快更便捷
让我们一起来看看吧
400路调整为景溪南苑至黄龙公交站
(景溪南苑)
调整后的线路走向:
景溪南苑始发,经汇周街、庄墩路、联鸿街、金庄路、甲来路、紫金港北路、紫金港隧道、文一西路、古墩路、文三西路、古翠路、天目山路、杭大路、西溪路至黄龙公交站。
黄龙公交站始发,经西溪路、黄龙路、教工路、文三路、学院路、天目山路后循下行走向至庄墩路后,再经金庄路至景溪南苑。
调整后沿途停靠:
汇周街联良路口(开往黄龙公交站方向)、茹家桥(开往景溪南苑方向)、吉鸿家园和景苑、金庄路周坪路口、甲来城、墩莳家园、厨房斗、西沙斗、蒋村公交中心站、蒋村商住区、骆家庄南(开往黄龙公交站方向)、桂花城、康乐新村、文三西路丰潭路口、古荡新村西、古荡新村、古翠路塘苗路口、古荡、天目山路学院路口、庆丰村(开往黄龙公交站方向)、教工路花园亭(开往景溪南苑方向)、九莲新村(开往景溪南苑方向)
共22对(只)停靠站。
调整后的首末班时间:
景溪南苑为6:30-19:00
黄龙公交站为7:00-20:00
票价每人次贰元
各类IC卡、移动支付通用
同日起,原267路高峰线暂停运营
141路外环线
141路外环线也进行调整啦!
调整后141路线路走向:
141路景溪南苑始发,循原线至灯彩街,经厚诚路、三墩街、古墩路、灯彩街、墩池路、墩祥街、古墩路、金庄路、周坪路、来仁街、甲来路、金庄路至景溪南苑。
调整后沿途停靠:
汇周街联良路口、都市阳光华苑、甲来城、墩莳家园、厨房斗、同仁家园南、三墩、五里塘、灯彩街古墩路口、方田湾、北港桥、地铁墩祥街站、铭雅苑、王家斗、金庄路联鸿街口、都市阳光华苑、都市阳光嘉苑17只单向停靠站,其余不变。
1101路
目前
1101路已经改走东教路
并在两所学校附近
设置:
茶汤桥(位于湖州街,城市学院正门附近)
七古登(位于东教路,游8线起点站附近)
2对双向停靠站
并加密了发车班次
浙大城市学院、浙江树人大学的师生
前往大关、水晶城、乐堤港一带更加方便了
撤销:
湖州街沈半路口、善贤社区、沈塘湾3对双向停靠站
增设:
茶汤桥、东教路台州东路口、七古登、上绍路4对双向停靠站
调整后的发车时间:
大关小区:
7:20-7:40、8:40-9:00
(每逢整点、20分、40分发车)
7:40-8:40
(每逢10分、25分、40分、55分发车)
17:30-19:00
(每逢整点、15分、半点、45分发车)
9:00-16:30
(每逢整、半点发车)
隽家塘西:
7:00-9:00
(每逢整点、15分、30分、45分发车)
9:00-9:20、16:20-17:20
(每逢整点、20分、40分发车)
9:20-16:20
(每逢20分、50分发车)
17:20-18:35
(每逢5分、20分、35分、50分发车)
其余不变
这份线路变化
大家记得收好哦~
稿源:杭州公交 往期
精彩回顾
「运小萌」「管小帅」正式上线!保证让你用的合不拢「指」!
四好农村路丨铺就“四好农村路”,喜看幸福通万家
致青春丨因为热情,所以你我同在!记杭汽校第十九届田径运动会
查看原文 >>