很多人都有疑惑,想开个公司,公司形式那么多,不知道开哪种好?

个人独资企业和个体工商户、一人有限公司是个人投资可供选择的三种不同法律形式。

有限责任公司:依照《中华人民共和国公司法》设立的,以营利为目的, 由股东投资形成的企业法人。公司有独立的法人财产,享有法人财产权,以其全部财产对公司的债务承担责任。

个体工商户:指公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或户,个体工商户还可以起字号,并以其字号进行活动;农村承包经营户是指农村集体组织的成员,在法律允许的范围内,按照承包合同规定从事商品经营的家庭或户。

个人独资企业:依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。

在法律、税收、出资人三方面,他们有这样的区别: 首先,根据我国法律,民事法律关系的主体可分为自然人和法人。

个体工商户不具有法人资格。公民在法律允许的范围内,依法经核准隹登记从事工商业经营的,为个体工商户。

个人独资企业是依法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业不具有法人资格。

一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司,是具有完全法人资格的经济实体。

其次,出资人不同。个体工商户可以由一个自然人或家庭共同出资设立。个人独资企业出资人是一个自然人。一人有限公司是由一名自然人或法人股东投资设立。 再次从税收管理上看,税局对个体工商户和个人独资企业的税收管理相对宽松,而对于一人有限责任公司,要求则严格得多。

涉及的所得税不同。个体工商户或个人独资企业只需缴纳个人所得税,不用缴纳企业所得税;而一人有限责任公司必须缴纳企业所得税,对股东进行利润分配时还要缴纳个人所得税。从这个角度讲,个体工商户和个人独资企业比“一人公司”更有利。

在不同的企业形式下,相同收入的纳税金额同样也不相同,选择合理合法的方式减少税收压力,对企业的发展和私人的收入影响巨大。接下来,我们可以从这样几个案例入手,了解公司、个体户、个人、个人独资企业各自需要缴纳多少税金,最后到手的钱有多少,怎样才能合理合法的减少税负压力。 有限责任公司

小李是一家服务行业有限责任公司老板,一年的纯利润120万,按照25%缴纳企业所得税,小李需要缴纳的税金是:

企业所得税:120万*25%=30万分红税:(120万-30万)*20%=18万小李的税后收入是:120万-30万-18万=72万

个体工商户

小赵是一家小酒馆的老板,年收入120万,个体户纳税分为定额征收和查账征收,小赵属于定额核定征收,所属地区定额为1%,那么小赵需要加纳的

个人经营所得税为=收入*定额征收率=

120万*1%=1.2万元。

增值税:120万/1.03*3%=3.5万附加税:3.5万*12%=0.42万

小赵最后到手的收入是:

120万-1.2万-3.5万-0.42万=114.8万元

个人独资企业小张是一家个人独资企业的老板,经营着一家设计工作室,年收入120万,个人独资企业一般是按照行业利润率进行核定,五级累进制计算个人经营所得税,小张需要缴纳的税金是:增值税:120万/1.3*3%=3.5万附加税:3.5万*6%=0.21万

个人经验所得税:

120万/1.03*10%*20%-1.05=1.28万

小张需要缴纳的税金是:

120万-3.5万-0.21万-1.28万=115.21万

这样一看有限公司纳税还要多一点,但是咱还得综合来考虑,个人独资企业以个体户一般是属于小规模纳税人,对于公司投资规模较大的,有限公司比较合适,合作方一般是需要专票进行抵扣,个体户个人独资明显无法达到。

那么对于有限公司、自由职业者税收压力大的情况,可以转换一下纳税模式,达到减少税收压力的目的。全国现在很多地区都在进行总部经济招商模式,以核定征收政策吸引企业入驻,且不需要子当地实体办公,对于个人缴纳劳务报酬的无法开具票据的,可以在有政策的税收园区成立自己的工作室类型的个人独资企业,把劳务报酬转变为个人经营所得,以核定征收的方式纳税,或者是通过税务局委托代征的模式按照1%的增值税、0.06的附加税、0.5%的个税,综合税率1.56%的方式代征普票。

对于有限公司缺少成本票,导致25%企业所得税压力大的,同样可以在税收园区成立跟公司相匹配的个人独资企业为下游的服务商。以业务转移的模式核定纳税,120万的业务缴纳4.79万的税金后就可以直接转入法人私人账户,个人独资企业不需要缴纳分红税以及企业所得税,享受核定征收后按照开票额进行核定,对进项要求不多。且可以给主体公司开具3%增值税专票列支成本,解决公司缺成本的问题。

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