【教育訊息】咱省這些學校和老師被省教育廳點名表彰!快來打call~
摘要:一、小學體育藝術“一校一品”特色學校(98所)。一、小學體育藝術“一校一品”示範學校(29所)。
省教育廳日前公佈全省第三屆中小學體育藝術“一校一品”展評結果,結果顯示,河南省第三屆中小學體育藝術“一校一品”示範學校42所,河南省中小學體育藝術“一校一品”特色學校121所,優秀指導教師214人。
據瞭解,河南省中小學體育藝術“一校一品”展評活動自2016年舉辦以來,現已舉辦三屆,目前共評出示範校163所,特色校345所,指導教師578名。
河南省第三屆中小學體育藝術“一校一品”示範學校
一、小學體育藝術“一校一品”示範學校(29所)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
1 |
鄭州市 |
鄭州市高新區長椿路小學 |
體育 |
啦啦操 |
2 |
開封市 |
杞縣城關鎮開發區小學 |
體育 |
武術 |
3 |
洛陽市 |
洛陽市洛龍區第二實驗小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
4 |
新鄉市 |
新鄉市鳳泉區大塊第四小學 |
體育 |
武術 |
5 |
新鄉市 |
新鄉市育才小學 |
體育 |
足球 |
6 |
焦作市 |
焦作市道清小學 |
體育 |
籃球 |
7 |
濮陽市 |
範縣思源實驗學校 |
體育 |
乒乓球 |
8 |
濮陽市 |
濮陽縣第二實驗小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
9 |
許昌市 |
許昌市八一路小學 |
體育 |
武術 |
10 |
三門峽 |
靈寶市第二小學 |
體育 |
武術 |
11 |
漯河市 |
臨潁縣潁川學校 |
體育 |
足球 |
12 |
濟源市 |
濟源市大峪鎮第三小學 |
體育 |
乒乓球 |
13 |
鞏義市 |
鞏義市實驗小學 |
體育 |
武術 |
14 |
鞏義市 |
鞏義市子美外國語小學 |
體育 |
武術 |
15 |
鄭州市 |
鄭州市鄭東新區藝術小學 |
藝術 |
葫蘆絲 |
16 |
新鄉市 |
獲嘉縣黃堤鎮安儀小學 |
藝術 |
剪紙 |
17 |
新鄉市 |
獲嘉縣大新莊鄉北務小學 |
藝術 |
木板年畫 |
18 |
新鄉市 |
衛輝市城郊鄉唐崗完全小學 |
藝術 |
漫畫 |
19 |
焦作市 |
沁陽市第一小學 |
藝術 |
瓷藝 |
20 |
焦作市 |
溫縣第二實驗小學 |
藝術 |
葫蘆絲 |
21 |
焦作市 |
博愛縣勤奮學校 |
藝術 |
管弦樂團 |
22 |
三門峽 |
靈寶市第一小學 |
藝術 |
民樂 |
23 |
商丘市 |
商丘市第一實驗小學 |
藝術 |
書法 |
24 |
周口市 |
扶溝縣城關鎮紅衛小學 |
藝術 |
戲曲 |
25 |
駐馬店 |
駐馬店第九小學 |
藝術 |
竹竿舞 |
26 |
濟源市 |
濟源市濟瀆路學校 |
藝術 |
版畫、國畫 |
27 |
濟源市 |
濟源市濟水街道辦事處西街學校 |
藝術 |
版畫 |
28 |
永城市 |
永城市第四小學 |
藝術 |
戲曲 |
29 |
永城市 |
永城市第六小學 |
藝術 |
民樂 |
二、中學體育藝術“一校一品”示範學校(13所)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
1 |
鄭州市 |
中牟縣紫薇路中學 |
體育 |
花樣跳繩 |
2 |
焦作市 |
焦作市第六中學 |
體育 |
足球 |
3 |
三門峽 |
靈寶實驗中學 |
體育 |
籃球 |
4 |
商丘市 |
虞城縣高級中學 |
體育 |
足球 |
5 |
鄭州市 |
鄭州市第四十七中學 |
藝術 |
剪刻紙 |
6 |
鄭州市 |
鄭州市第五十七中學 |
藝術 |
舞蹈 |
7 |
鄭州市 |
鄭州楓楊外國語學校 |
藝術 |
合唱 |
8 |
鄭州市 |
鄭州市藝術工程學校 |
藝術 |
版畫 |
9 |
安陽市 |
安陽市第十中學 |
藝術 |
剪紙 |
10 |
新鄉市 |
新鄉市第四中學 |
藝術 |
合唱 |
11 |
南陽市 |
方城縣趙河鎮第一初級中學 |
藝術 |
剪紙 |
12 |
濟源市 |
濟源市高級中學 |
藝術 |
美術 |
13 |
濟源市 |
濟源市第四中學 |
藝術 |
泥塑 |
河南省第三屆中小學體育藝術“一校一品”特色學校
一、小學體育藝術“一校一品”特色學校(98所)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
1 |
鄭州市 |
鄭州市二七區大學路小學 |
體育 |
足球 |
2 |
鄭州市 |
鄭州市惠濟區花園口小學 |
體育 |
武術 |
3 |
鄭州市 |
鄭州市鄭東新區中州大道小學 |
體育 |
啦啦操 |
4 |
鄭州市 |
中牟縣東風路小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
5 |
開封市 |
開封市金明區杏花營農場西網小學 |
體育 |
足球 |
6 |
洛陽市 |
洛陽市澗西區西苑路實驗小學 |
體育 |
足球 |
7 |
洛陽市 |
洛陽市洛龍區古城中學 |
體育 |
田徑 |
8 |
平頂山 |
平頂山新城區福佑路小學 |
體育 |
足球 |
9 |
平頂山 |
平頂山市理工學校 |
體育 |
足球 |
10 |
平頂山 |
平頂山新華區體育路小學 |
體育 |
跆拳道 |
11 |
平頂山 |
平頂山湛河區沁園小學 |
體育 |
足球 |
12 |
安陽市 |
安陽市三官廟小學 |
體育 |
足球 |
13 |
安陽市 |
安陽市高新區銀杏小學南校 |
體育 |
體育舞蹈 |
14 |
安陽市 |
林州市第二實驗小學 |
體育 |
足球 |
15 |
安陽市 |
林州市市直第九小學 |
體育 |
足球 |
16 |
鶴壁市 |
鶴壁市淇濱區福源小學 |
體育 |
跳繩 |
17 |
新鄉市 |
新鄉市第三十一中學 |
體育 |
花樣跳繩 |
18 |
新鄉市 |
新鄉市紅旗區北街小學 |
體育 |
乒乓球 |
19 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區陵園小學 |
體育 |
啦啦操 |
20 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區新飛大道小學 |
體育 |
瑜伽 |
21 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區建設路小學 |
體育 |
特色啦啦操 |
22 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區王村鎮小裏小學 |
體育 |
籃球 |
23 |
焦作市 |
焦作市馬村區實驗學校(小學部) |
體育 |
足球 |
24 |
焦作市 |
焦作市馬村區待王學校 |
體育 |
籃球 |
25 |
焦作市 |
焦作市中站區躍進路小學 |
體育 |
圍棋 |
26 |
濮陽市 |
濮陽市實驗小學 |
體育 |
乒乓球 |
27 |
濮陽市 |
範縣第一小學 |
體育 |
花樣跳繩、籃球、足球 |
28 |
許昌市 |
許昌市健康路小學 |
體育 |
足球、籃球 |
29 |
許昌市 |
許昌市建安區蔣李集鎮農場學校 |
體育 |
花樣跳繩 |
30 |
許昌市 |
襄城縣潁陽鎮羅莊中心小學 |
體育 |
足球 |
31 |
三門峽 |
靈寶市第五小學 |
體育 |
乒乓球 |
32 |
南陽市 |
唐河縣第三小學 |
體育 |
乒乓球 |
33 |
南陽市 |
唐河縣育才實驗學校 |
體育 |
足球、籃球、排球 |
34 |
南陽市 |
方城縣袁店回族鄉尚臺回族小學 |
體育 |
太極拳 |
35 |
商丘市 |
商丘市示範區和風小學 |
體育 |
足球操 |
36 |
商丘市 |
虞城縣城關鎮惠民小學 |
體育 |
太極功夫扇、戲曲武術操 |
37 |
商丘市 |
柘城縣遠襄鎮大張莊小學 |
體育 |
武術 |
38 |
漯河市 |
漯河市經開區謝鄉清明李小學 |
體育 |
足球 |
39 |
信陽市 |
信陽市第一實驗小學 |
體育 |
足球 |
40 |
信陽市 |
信陽市溮河區三五八學校 |
體育 |
足球 |
41 |
信陽市 |
新縣光彩實驗學校 |
體育 |
足球 |
42 |
周口市 |
周口市文昌小學 |
體育 |
足球 |
43 |
周口市 |
周口市紡織路小學 |
體育 |
花環操 |
44 |
周口市 |
鄲城縣第二實驗小學 |
體育 |
足球 |
45 |
周口市 |
扶溝縣城關鎮紅旗學校 |
體育 |
排球 |
46 |
駐馬店 |
駐馬店第二小學 |
體育 |
快樂足球 |
47 |
駐馬店 |
西平縣出山小學 |
體育 |
足球 |
48 |
濟源市 |
濟源市大峪鎮第五小學 |
體育 |
呼啦圈 |
49 |
鞏義市 |
鞏義市建設路小學 |
體育 |
墊子操 |
50 |
蘭考縣 |
蘭考縣南彰鎮中心小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
51 |
汝州市 |
汝州市向陽小學 |
體育 |
足球 |
52 |
滑縣 |
滑縣上官鎮武安寨小學 |
體育 |
跳繩 |
53 |
鄧州市 |
鄧州市桑莊鎮田營小學 |
體育 |
花樣籃球 |
54 |
永城市 |
永城市第三小學 |
體育 |
足球 |
55 |
永城市 |
永城市第八小學 |
體育 |
羽毛球 |
56 |
固始縣 |
固始縣幸福小學 |
體育 |
田徑 |
57 |
新蔡縣 |
新蔡縣練村鎮鄭寨完全小學 |
體育 |
足球 |
58 |
鄭州市 |
鄭州市二七區藝術小學 |
藝術 |
樂器 |
59 |
鄭州市 |
滎陽市賈峪鎮馬溝回民小學 |
藝術 |
舞動的紙漿 |
60 |
開封市 |
開封市通許縣陽光小學 |
藝術 |
書法 |
61 |
平頂山 |
平頂山市新城區福佑路小學 |
藝術 |
陶藝 |
62 |
平頂山 |
平頂山市新城區梅園路小學 |
藝術 |
戲曲 |
63 |
平頂山 |
葉縣第一小學 |
藝術 |
合唱 |
64 |
平頂山 |
平頂山市新華區建設街小學 |
藝術 |
合唱 |
65 |
安陽市 |
安陽市安陽橋小學 |
藝術 |
戲曲 |
66 |
安陽市 |
安陽市特殊教育學校 |
藝術 |
鼓樂 |
67 |
鶴壁市 |
鶴壁市淇濱區大賚店鎮呂莊中心校 |
藝術 |
葫蘆絲 |
68 |
新鄉市 |
新鄉縣小冀鎮京華社區小學 |
藝術 |
剪紙 |
69 |
新鄉市 |
新鄉市第三十二中學(小學部) |
藝術 |
合唱 |
70 |
新鄉市 |
封丘縣建勳學校 |
藝術 |
舞蹈 |
71 |
新鄉市 |
封丘縣外國語學校 |
藝術 |
戲曲 |
72 |
焦作市 |
焦作市馬村區工人村小學 |
藝術 |
戲曲 |
73 |
焦作市 |
焦作市中站區勞模街小學 |
藝術 |
藝術快板 |
74 |
焦作市 |
焦作市解放區環城南路第一小學 |
藝術 |
舞蹈 |
75 |
許昌市 |
襄城縣紫雲鎮孫祠堂中心小學 |
藝術 |
健美操 |
76 |
許昌市 |
襄城縣庫莊鎮黃橋中心小學 |
藝術 |
校園舞 |
77 |
三門峽 |
三門峽市東風小學 |
藝術 |
舞蹈 |
78 |
三門峽 |
三門峽市陝州區實驗小學 |
藝術 |
腰鼓 |
79 |
三門峽 |
三門峽市陝州區外國語小學 |
藝術 |
戲曲 |
80 |
三門峽 |
三門峽市陝州區張灣鄉雷灣小學 |
藝術 |
沙畫 |
81 |
三門峽 |
靈寶市朱陽鎮第一小學 |
藝術 |
戲曲 |
82 |
南陽市 |
唐河縣第一小學 |
藝術 |
書法 |
83 |
商丘市 |
虞城縣第一實驗小學 |
藝術 |
美術 |
84 |
信陽市 |
信陽市平橋區第二小學 |
藝術 |
戲曲 |
85 |
信陽市 |
息縣第九小學 |
藝術 |
戲劇 |
86 |
信陽市 |
息縣息都實驗學校 |
藝術 |
美術 |
87 |
信陽市 |
息縣彭店鄉中心校 |
藝術 |
美術 |
88 |
周口市 |
周口市川匯區韓莊小學 |
藝術 |
繪畫 |
89 |
濟源市 |
濟源市邵原鎮實驗小學 |
藝術 |
戲曲操 |
90 |
濟源市 |
濟源市下冶鎮第二中心小學 |
藝術 |
繪畫 |
91 |
鞏義市 |
鞏義市魯莊鎮南村小學 |
藝術 |
美術:國畫牡丹校本課程 |
92 |
蘭考縣 |
蘭考縣濟陽學校 |
藝術 |
舞蹈 |
93 |
蘭考縣 |
蘭考縣蘭陽街道第一小學 |
藝術 |
創意手工 |
94 |
汝州市 |
汝州市洗耳河街道西西小學 |
藝術 |
戲曲 |
95 |
滑縣 |
滑縣焦虎鎮第一中心小學 |
藝術 |
美術 |
96 |
滑縣 |
滑縣焦虎鎮第五中心小學 |
藝術 |
硬筆書法 |
97 |
長垣縣 |
河南宏力學校 |
藝術 |
書法 |
98 |
永城市 |
永城市第十小學 |
藝術 |
舞蹈 |
二、中學體育藝術“一校一品”特色學校(23所)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
1 |
鄭州市 |
鄭州市第三十四中學 |
體育 |
毽球 |
2 |
鄭州市 |
鄭州市第四十七中學 |
體育 |
足球 |
3 |
鄭州市 |
鄭州市第九中學 |
體育 |
足球 |
4 |
鄭州市 |
鄭州市第四十四中學 |
體育 |
荷球 |
5 |
安陽市 |
安陽市第八中學 |
體育 |
足球 |
6 |
安陽市 |
安陽市第六十六中學 |
體育 |
田徑 |
7 |
許昌市 |
許昌市第十中學 |
體育 |
足球 |
8 |
三門峽 |
三門峽市實驗中學 |
體育 |
足球 |
9 |
商丘市 |
商丘市示範區第一初級中學 |
體育 |
籃球 |
10 |
漯河市 |
舞陽縣太尉鎮初級中學 |
體育 |
武術 |
11 |
信陽市 |
光山縣慧泉中學 |
體育 |
足球 |
12 |
鄧州市 |
鄧州市林扒鎮第一初級中學 |
體育 |
足球 |
13 |
永城市 |
永城市第五初級中學 |
體育 |
體育 |
14 |
安陽市 |
安陽市第三中學 |
藝術 |
合唱 |
15 |
安陽市 |
安陽市第七中學 |
藝術 |
甲骨文書法 |
16 |
新鄉市 |
新鄉市第三十二中學(中學部) |
藝術 |
麪塑 |
17 |
新鄉市 |
新鄉市平原示範區外國語學校 |
藝術 |
盤鼓 |
18 |
三門峽 |
三門峽市實驗高中 |
藝術 |
合唱 |
19 |
三門峽 |
靈寶市豫靈鎮希望學校 |
藝術 |
書畫 |
20 |
南陽市 |
南陽市第二十二中學 |
藝術 |
合唱 |
21 |
商丘市 |
商丘市第四高級中學 |
藝術 |
合唱 |
22 |
鞏義市 |
鞏義市回郭鎮第六初級中學 |
藝術 |
美術:我愛畫牡丹 |
23 |
蘭考縣 |
蘭考縣固陽鎮第四初級中學 |
藝術 |
美術 |
河南省第三屆中小學體育藝術“一校一品”優秀指導教師
一、小學(174人)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
指導教師 |
1 |
鄭州市 |
鄭州市高新區長椿路小學 |
體育 |
啦啦操 |
楊 珊 |
2 |
開封市 |
杞縣城關鎮開發區小學 |
體育 |
武 術 |
楊慧萍 |
3 |
新鄉市 |
新鄉市鳳泉區大塊第四小學 |
體育 |
武 術 |
申靜、劉新偉 |
4 |
新鄉市 |
新鄉市育才小學 |
體育 |
足 球 |
李志剛、李麗麗 |
5 |
焦作市 |
焦作市道清小學 |
體育 |
籃 球 |
趙 磊 |
6 |
濮陽市 |
範縣思源實驗學校 |
體育 |
乒乓球 |
李尊方 |
7 |
濮陽市 |
濮陽縣第二實驗小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
李志民、王紅利 |
8 |
許昌市 |
許昌市八一路小學 |
體育 |
武 術 |
劉 夏 |
9 |
三門峽 |
靈寶市第二小學 |
體育 |
武 術 |
何瑞東、董淦龍 |
10 |
漯河市 |
臨潁縣潁川學校 |
體育 |
足 球 |
梁國峯、支紅梅 |
11 |
濟源市 |
濟源市大峪鎮第三小學 |
體育 |
乒乓球 |
陳朝霞 |
12 |
鞏義市 |
鞏義市實驗小學 |
體育 |
武 術 |
劉偉明、丁豔豔 |
13 |
鞏義市 |
鞏義市子美外國語小學 |
體育 |
武 術 |
趙國斌、謝鵬昊 |
14 |
鄭州市 |
鄭州市二七區大學路小學 |
體育 |
足球 |
陳 晨 |
15 |
鄭州市 |
鄭州市惠濟區花園口小學 |
體育 |
武術 |
於麗紅 |
16 |
鄭州市 |
鄭州市鄭東新區中州大道小學 |
體育 |
啦啦操 |
郭 新 |
17 |
鄭州市 |
中牟縣東風路小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
陳記峯 |
18 |
開封市 |
開封市金明區杏花營農場西網小學 |
體育 |
足球 |
齊紅麗 |
19 |
洛陽市 |
洛陽市澗西區西苑路實驗小學 |
體育 |
足球 |
桂曉兵、李曉峯 |
20 |
平頂山 |
平頂山新城區福佑路小學 |
體育 |
足球 |
何靈枝、馬子忱 |
21 |
平頂山 |
平頂山湛河區沁園小學 |
體育 |
足球 |
薛 宇 |
22 |
平頂山 |
平頂山新華區體育路小學 |
體育 |
跆拳道 |
唐曉亞、姚澤崇 |
23 |
平頂山 |
平頂山市理工學校 |
體育 |
足球 |
劉九星 |
24 |
安陽市 |
安陽市高新區銀杏小學南校 |
體育 |
體育舞蹈 |
柴曉方、劉楊 |
25 |
安陽市 |
安陽市三官廟小學 |
體育 |
足球 |
黃勇新 |
26 |
安陽市 |
林州市第二實驗小學 |
體育 |
足球 |
李金燕、郭相英 |
27 |
安陽市 |
林州市市直第九小學 |
體育 |
足球 |
王進朝 |
28 |
鶴壁市 |
鶴壁市淇濱區福源小學 |
體育 |
跳繩 |
李新芳 |
29 |
新鄉市 |
新鄉市第三十一中學 |
體育 |
花樣跳繩 |
張翠紅、姜中海 |
30 |
新鄉市 |
新鄉市紅旗區北街小學 |
體育 |
乒乓球 |
燕勝飛、梁超 |
31 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區陵園小學 |
體育 |
啦啦操 |
張利萍、文鵬鵬 |
32 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區新飛大道小學 |
體育 |
瑜伽 |
鄭曉華、馬雲霞 |
33 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區建設路小學 |
體育 |
特色啦啦操 |
王宋、王澤恆 |
34 |
新鄉市 |
新鄉市牧野區王村鎮小裏小學 |
體育 |
籃球 |
王玉忠、趙思思 |
35 |
焦作市 |
焦作市馬村區實驗學校(小學部) |
體育 |
足球 |
李彥民、楊公成 |
36 |
焦作市 |
焦作市馬村區待王學校 |
體育 |
籃球 |
殷海榮 |
37 |
焦作市 |
焦作市中站區躍進路小學 |
體育 |
圍棋 |
秦戰勝 |
38 |
濮陽市 |
濮陽市實驗小學 |
體育 |
乒乓球 |
張俊英 |
39 |
濮陽市 |
範縣第一小學 |
體育 |
花樣跳繩、籃球、足球 |
房洪昇、侯超羣 |
40 |
許昌市 |
許昌市健康路小學 |
體育 |
足球、籃球 |
張俊、李林 |
41 |
許昌市 |
許昌市建安區蔣李集鎮農場學校 |
體育 |
花樣跳繩 |
郅彥芳 |
42 |
漯河市 |
漯河市經開區謝鄉清明李小學 |
體育 |
足球 |
柳文龍 |
43 |
南陽市 |
唐河縣第三小學 |
體育 |
乒乓球 |
文 靜 |
44 |
南陽市 |
唐河縣育才實驗學校 |
體育 |
足球、籃球、排球 |
賈林森 |
45 |
南陽市 |
方城縣袁店回族鄉尚臺回族小學 |
體育 |
太極拳 |
賈進東 |
46 |
商丘市 |
虞城縣城關鎮惠民小學 |
體育 |
太極功夫扇、戲曲武術操 |
劉紅梅、朱君豔 |
47 |
商丘市 |
柘城縣遠襄鎮大張莊小學 |
體育 |
武術 |
張玉心 |
48 |
信陽市 |
信陽市第一實驗小學 |
體育 |
足球 |
王毅、冷冰 |
49 |
信陽市 |
新縣光彩實驗學校 |
體育 |
足球 |
孔文元 |
50 |
周口市 |
周口市文昌小學 |
體育 |
足球 |
化東麗 |
51 |
周口市 |
周口市紡織路小學 |
體育 |
花環操 |
馬小萌、郝治蘭 |
52 |
周口市 |
鄲城縣第二實驗小學 |
體育 |
足球 |
曾文藝、楊靜 |
53 |
周口市 |
扶溝縣城關鎮紅旗學校 |
體育 |
排球 |
賀銀波、郝文醫 |
54 |
駐馬店 |
駐馬店第二小學 |
體育 |
快樂足球 |
武霞、郭玲玲 |
55 |
駐馬店 |
西平縣出山小學 |
體育 |
足球 |
馬鴻章 |
56 |
鞏義市 |
鞏義市建設路小學 |
體育 |
墊子操 |
張培培、李朝峯 |
57 |
蘭考縣 |
蘭考縣南彰鎮中心小學 |
體育 |
花樣跳繩 |
張素銀、彭冰藝 |
58 |
汝州市 |
汝州市向陽小學 |
體育 |
足球 |
宋小龍 |
59 |
滑縣 |
滑縣上官鎮武安寨小學 |
體育 |
跳繩 |
周世初 |
60 |
鄧州市 |
鄧州市桑莊鎮田營小學 |
體育 |
花樣籃球 |
宋永剛 |
61 |
永城市 |
永城市第三小學 |
體育 |
足球 |
李 祥 |
62 |
永城市 |
永城市第八小學 |
體育 |
羽毛球 |
李偉華 |
63 |
固始縣 |
固始縣幸福小學 |
體育 |
田徑 |
蔡 雲 |
64 |
新蔡縣 |
新蔡縣練村鎮鄭寨完全小學 |
體育 |
足球 |
胡振鵬 |
65 |
鄭州市 |
鄭州市鄭東新區藝術小學 |
藝術 |
葫蘆絲 |
何 珊 |
66 |
新鄉市 |
獲嘉縣黃堤鎮安儀小學 |
藝術 |
剪紙 |
陳澤寧、安豔 |
67 |
焦作市 |
沁陽市第一小學 |
藝術 |
瓷藝 |
任 敏 |
68 |
焦作市 |
溫縣第二實驗小學 |
藝術 |
葫蘆絲 |
單春花 |
69 |
焦作市 |
博愛縣勤奮學校 |
藝術 |
管弦樂團 |
呂琳琳 |
70 |
三門峽 |
靈寶市第一小學 |
藝術 |
民樂 |
王鵬冰、李婭琴 |
71 |
商丘市 |
商丘市第一實驗小學 |
藝術 |
書法 |
王 偉 |
72 |
周口市 |
扶溝縣城關鎮紅衛小學 |
藝術 |
戲曲 |
齊豔玲、杜會冰 |
73 |
駐馬店 |
駐馬店第九小學 |
藝術 |
竹竿舞 |
張蘭亭 |
74 |
濟源市 |
濟源市濟瀆路學校 |
藝術 |
版畫、國畫 |
李靜靜、李寧 |
75 |
濟源市 |
濟源市濟水街道辦事處西街學校 |
藝術 |
版畫 |
王桂玲、梁豔玲 |
76 |
永城市 |
永城市第四小學 |
藝術 |
戲曲 |
丁方凱、曾勇 |
77 |
永城市 |
永城市第六小學 |
藝術 |
民樂 |
郭旭鄰、袁玉榮 |
78 |
鄭州市 |
鄭州市二七區藝術小學 |
藝術 |
樂器 |
畢雅思 |
79 |
鄭州市 |
滎陽市賈峪鎮馬溝回民小學 |
藝術 |
舞動的紙漿 |
趙 可 |
80 |
開封市 |
開封市通許縣陽光小學 |
藝術 |
書法 |
丁海燕、陳佔東 |
81 |
平頂山 |
平頂山市新城區福佑路小學 |
藝術 |
陶藝 |
何靈枝、馬子忱 |
82 |
平頂山 |
平頂山市新城區梅園路小學 |
藝術 |
戲曲 |
許彥芬、曹靜雯 |
83 |
平頂山 |
葉縣第一小學 |
藝術 |
合唱 |
張 珊 |
84 |
平頂山 |
平頂山市新華區建設街小學 |
藝術 |
合唱 |
羅文平 |
85 |
安陽市 |
安陽市安陽橋小學 |
藝術 |
戲曲 |
張紅霞 |
86 |
安陽市 |
安陽市特殊教育學校 |
藝術 |
鼓樂 |
白新民 |
87 |
鶴壁市 |
鶴壁市淇濱區大賚店鎮呂莊中心校 |
藝術 |
葫蘆絲 |
張連雲 |
88 |
新鄉市 |
新鄉縣小冀鎮京華社區小學 |
藝術 |
剪紙 |
黃 培 |
89 |
新鄉市 |
新鄉市第三十二中學(小學部) |
藝術 |
合唱 |
耿俊玲 |
90 |
新鄉市 |
封丘縣建勳學校 |
藝術 |
舞蹈 |
柳 青 |
91 |
焦作市 |
焦作市馬村區工人村小學 |
藝術 |
戲曲 |
邱媛媛 |
92 |
焦作市 |
焦作市中站區勞模街小學 |
藝術 |
藝術快板 |
程志勇 |
93 |
焦作市 |
焦作市解放區環城南路第一小學 |
藝術 |
舞蹈 |
趙爽、畢東琴 |
94 |
三門峽 |
三門峽市東風小學 |
藝術 |
舞蹈 |
王紅霞、郭展鵬 |
95 |
三門峽 |
三門峽市陝州區實驗小學 |
藝術 |
腰鼓 |
趙建慶、韓松燕 |
96 |
三門峽 |
三門峽市陝州區外國語小學 |
藝術 |
戲曲 |
張旭、段杭菊 |
97 |
三門峽 |
三門峽市陝州區張灣鄉雷灣小學 |
藝術 |
沙畫 |
衛鵬麗 |
98 |
三門峽 |
靈寶市朱陽鎮第一小學 |
藝術 |
戲曲 |
王晶麗 |
99 |
南陽市 |
唐河縣第一小學 |
藝術 |
書法 |
王 靜 |
100 |
商丘市 |
虞城縣第一實驗小學 |
藝術 |
美術 |
朱偉偉 張濤 |
101 |
信陽市 |
信陽市平橋區第二小學 |
藝術 |
戲曲 |
楊磊、楊秀麗 |
102 |
信陽市 |
息縣彭店鄉中心校 |
藝術 |
美術 |
祝寧、尤應田 |
103 |
信陽市 |
息縣息都實驗學校 |
藝術 |
美術 |
謝海龍、任太玲 |
104 |
信陽市 |
息縣第九小學 |
藝術 |
戲劇 |
易 丹 |
105 |
周口市 |
周口市川匯區韓莊小學 |
藝術 |
繪畫 |
賈方芳、張嬌嬌 |
106 |
濟源市 |
濟源市邵原鎮實驗小學 |
藝術 |
戲曲操 |
張蘇虹、李保平 |
107 |
濟源市 |
濟源市下冶鎮第二中心小學 |
藝術 |
繪畫 |
石露露、李小海 |
108 |
鞏義市 |
鞏義市魯莊鎮南村小學 |
藝術 |
美術:國畫牡丹校本課程 |
李裕濤 |
109 |
蘭考縣 |
蘭考縣濟陽學校 |
藝術 |
舞蹈 |
辛 慧、盛 冉 |
110 |
蘭考縣 |
蘭考縣蘭陽街道第一小學 |
藝術 |
創意手工 |
趙 雙 |
111 |
汝州市 |
汝州市洗耳河街道西西小學 |
藝術 |
戲曲 |
黃豔豔 |
112 |
滑縣 |
滑縣焦虎鎮第一中心小學 |
藝術 |
美術 |
陳守聰、張 靜 |
113 |
滑縣 |
滑縣焦虎鎮第五中心小學 |
藝術 |
硬筆書法 |
丁 娜 |
114 |
長垣縣 |
河南宏力學校 |
藝術 |
書法 |
王 哲、孫貴龍 |
115 |
永城市 |
永城市第十小學 |
藝術 |
舞蹈 |
夏 宇、韓新宇 |
116 |
新鄉市 |
獲嘉縣大新莊鄉北務小學 |
藝術 |
木版年畫 |
王 睿 張豔靈 |
117 |
新鄉市 |
封丘縣外國語學校 |
藝術 |
戲曲 |
胡豔鳳、劉青霞 |
118 |
新鄉市 |
衛輝市城郊鄉唐崗完全小學 |
藝術 |
漫畫 |
徐曙光 |
二、中學(40人)
序號 |
地區 |
學校名稱 |
類別 |
項目 |
指導教師 |
1 |
鄭州市 |
中牟縣紫薇路中學 |
體育 |
花樣跳繩 |
劉書濤 |
2 |
焦作市 |
焦作市第六中學 |
體育 |
足 球 |
劉愛武 |
3 |
三門峽 |
靈寶實驗中學 |
體育 |
籃 球 |
李亞波 |
4 |
商丘市 |
虞城縣高級中學 |
體育 |
足 球 |
劉谷濤 |
5 |
鄭州市 |
鄭州市第三十四中學 |
體育 |
毽 球 |
高 奭 |
6 |
鄭州市 |
鄭州市第四十七中學 |
體育 |
足 球 |
王 輝 |
7 |
鄭州市 |
鄭州市第九中學 |
體育 |
足 球 |
蘇 斌 |
8 |
鄭州市 |
鄭州市第四十四中學 |
體育 |
荷 球 |
周 浩 |
9 |
安陽市 |
安陽市第八中學 |
體育 |
足 球 |
張萬鵬 |
10 |
安陽市 |
安陽市第六十六中學 |
體育 |
田 徑 |
史海斌、陳統 |
11 |
鄧州市 |
鄧州市林扒鎮第一初級中學 |
體育 |
足 球 |
莘 社 |
12 |
永城市 |
永城市第五初級中學 |
體育 |
體 育 |
張向忠、毛二朋 |
13 |
鄭州市 |
鄭州市第四十七中學 |
藝術 |
剪刻紙 |
王 輝 |
14 |
鄭州市 |
鄭州市第五十七中學 |
藝術 |
舞 蹈 |
張 強 |
15 |
鄭州市 |
鄭州楓楊外國語學校 |
藝術 |
合 唱 |
鄭 蘭 |
16 |
鄭州市 |
鄭州市藝術工程學校 |
藝術 |
版 畫 |
王 鑫 |
17 |
安陽市 |
安陽市第十中學 |
藝術 |
剪 紙 |
李衛敏 |
18 |
新鄉市 |
新鄉市第四中學 |
藝術 |
合 唱 |
孫燦國、張旭輝 |
19 |
南陽市 |
方城縣趙河鎮第一初級中學 |
藝術 |
剪 紙 |
孫廣欣 |
20 |
濟源市 |
濟源高級中學 |
藝術 |
美 術 |
劉寧、李元元 |
21 |
濟源市 |
濟源市第四中學 |
藝術 |
泥 塑 |
劉朝軍 |
22 |
安陽市 |
安陽市第三中學 |
藝術 |
合唱 |
張 靜 |
23 |
安陽市 |
安陽市第七中學 |
藝術 |
甲骨文書法 |
陳 靜 |
24 |
新鄉市 |
新鄉市第三十二中學(中學部) |
藝術 |
面 塑 |
任斐、翟曉輝 |
25 |
新鄉市 |
新鄉市平原示範區外國語學校 |
藝術 |
盤 鼓 |
苗紅松、李強 |
26 |
三門峽 |
三門峽市實驗高中 |
藝術 |
合 唱 |
王智華、李碩峯 |
27 |
商丘市 |
商丘市第四高級中學 |
藝術 |
合 唱 |
谷海燕、王敏 |
28 |
三門峽 |
靈寶市豫靈鎮希望學校 |
藝術 |
書 畫 |
屈刁君 |
29 |
鞏義市 |
鞏義市回郭鎮第六初級中學 |
藝術 |
美術:我愛畫牡丹 |
徐佩豔、李傑濤 |
30 |
蘭考縣 |
蘭考縣固陽鎮第四初級中學 |
藝術 |
美 術 |
孟玉華 |
河南省第三屆中小學體育藝術“一校一品”優秀組織單位
周口市教育局
新鄉市教育局
三門峽市教育局
平頂山市教育局
鞏義市教育體育局
汝州市教育體育局
鄧州市教育體育局
蘭考縣教育體育局
來源:河南省教育廳
ID:hnssjyw