小巴最近很开心,因为马上快发年终奖了。

小巴除了关心年终奖有多少,也想知道年终奖需要交多少税。

于是,特意请教了会计专家葛老师,发现差不多金额的年终奖,稍微调整一下缴税方式,到手的年终奖竟然少了很多。老师当面给小巴算了几笔账。

比如:税前多发1块钱,个税多交2310.1元;税后收入多290元,但却交了2710元的税;每月工资不用交税的,不要把年终奖单独计税等。

其实,在发年终奖时,特别注意这三点,才会避免以上情况。下面大家对号入座。

年终奖禁区:

多发一块钱,税后收入反而少了

由于年终奖特殊的计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。

比如年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。

但多发1块钱36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。

税前多发1块钱,个税多交2310.1元,税后收入少了2309.1元。这是个大坑。我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。

老师帮我们算了一下,以下是年终奖禁区,也就是公司发的年终奖最好不要处于这六大区间里。

多发1元钱多交几千元税 年终奖6个新陷阱是什么?

比如年终奖发960001元比960000元多交个税88000.45元,税后收入少了接近88000元。

所以大家切记以上年终奖的6大禁区。

年终奖低效区间:

多发1块钱,到手不到5毛

小巴避开了年终奖禁区,还得提防低效区间:多发1块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。

举个例子。

发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后收入35310元。

而税前年终奖36000元时,交个税1080元,税后收入34920元。

看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道单位税前多支出了3000元,这其中2710元都交了税。

这个年终奖发得效率太低了。这3000元不如通过其他福利来实现。所以,在避开年终奖禁区的基础上,年终奖低效区间也要尽可能远离。

下表就是发放税前年终奖的六大禁区和六大低效区间:

多发1元钱多交几千元税 年终奖6个新陷阱是什么?

如何直接避开年终奖禁区?发放税后年终奖。

比如,发放税后年终奖33000元。其税前年终奖可以对应34020.6和36433.3两个数值,直接按税前34020.6元代扣代缴1020.6元个人所得税即可。

总结来说,避开年终奖禁区,远离低效区间。

每月工资不用交税的

不要把年终奖单独计税

在2018年12月7日,刚颁发的年终奖个税新政策中,我们是可以选择把年终奖单独计税或者并入当年综合所得交税的,那么对于每月工资不够交税的,就不要把年终奖单独拿出来计税了。

为什么呢?小巴先举个例子:

单独计税

老王每月税前收入5000元,基本免征额5000元,三险一金1125元,一个儿子上小学可扣1000元,首套房贷可扣1000元,每月工资不需要交个税。年终奖发了30000元,年终奖交个税900元。

合并征税

全年工资收入60000元,加年终奖30000元,一共90000元,每年可扣除基本免征额60000元,三险一金13500元,专项附加扣除24000元,税前扣除共97500元,根本不需要交税。

合并征税根本不需要交税,所以,针对每月工资不够交税的,可以跟公司财务提前说一下,不要把年终奖单独拿出来计税了。

本文源自吴晓波频道

查看原文 >>
相关文章