摘要:學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考覈之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E甲說:“我不會入選。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第五組:所有的S都是P與有的S不是P\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互爲矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。

"\u003Cdiv\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E搜索關注微信公衆號【公考通在線】,回覆真題即可領取2017年~2019年共95份事業單位真題。\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E翻譯推理是公務員考試中常考的題型,並且有一定的難度。面對這種題型,很多小夥伴都感到無從下手,考點衆多且難記,做題錯誤率極高。今天公考通(www.chinagwy.org)就給大家介紹幾種翻譯推理中常見“CP”,來看看你能辨出其中真假嗎?\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第一組:A與\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EA\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E舉個例子,小熊愛喫蛋糕與小熊不愛喫蛋糕,這兩句話互爲矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第二組:A且B與\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EA或\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EB\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E比如,“德才兼備”意味着“德”與“才”同時具備,可以用“德且才”來表示。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E若一個人無德或無才或二者皆無,即“﹁德或﹁才”,則他一定不會是“德且才”。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E因此,“德且才”與“﹁德或﹁才”互爲矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E \u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第三組:A或B與\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EA且\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EB\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E仍然舉例來說明,小蘭早餐喫了麪包或包子,意味着“麪包”或“包子”二者小蘭可能喫了一個,也可能都喫了,表示爲“麪包或包子”。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E而“﹁麪包且﹁包子”則意味着二者都沒喫,顯然與“麪包或包子”矛盾,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E \u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第四組:A→B與A且\u003C\u002Fstrong\u003E﹁\u003Cstrong\u003EB\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E這組矛盾關係不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E假如你朋友買了張彩票,然後對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發現他欺騙了你?\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E因爲他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且﹁B是矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第五組:所有的S都是P與有的S不是P\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互爲矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E第六組:所有的S都不是P與有的S是P\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互爲矛盾關係,若一句爲真則另一句必爲假。\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E\u003Cstrong\u003E【刷題鞏固】\u003C\u002Fstrong\u003E\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E【例題】某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考覈之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E甲說:“我不會入選。”\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E乙說:“如果我入選,則丙會入選。”\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E丁說:“乙會入選但丙不會入選。”\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然爲真?( )\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003EA 甲、乙會入選\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003EB 甲、丁會入選\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003EC 乙、丙會入選\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003ED 乙、丁會入選\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E【答案】A\u003C\u002Fp\u003E\u003Cp\u003E【解析】本題爲真假推理。將題幹進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互爲矛盾關係,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定爲假,根據①爲假,可得甲入選,根據③爲假,可得其矛盾關係乙且-丁爲真,即乙入選,因此選擇A選項。\u003C\u002Fp\u003E\u003C\u002Fdiv\u003E"'.slice(6, -6), groupId: '6720378890075767299
相關文章