30金18銀13銅!文山州代表團省殘運會取得歷史最好成績(精彩回顧)
——— 視聽文山 微信號:wstvmtkd ———新聞速遞 | 海量視頻
昨天(9月7日)
雲南省第十一屆殘疾人運動會暨第五屆特殊奧林匹克運動會
各項賽事順利結束
大會圓滿閉幕
文山州代表團選手通過頑強拼搏
取得30金18銀13銅的優異成績
值得驕傲的是
文山州代表團在本屆省殘運會暨特奧會上
金牌總數和團體總分
均排名第七位
是有史以來我州在省殘運會暨特奧會上的最好成績!
下面,小編要帶大家一起來回顧
文山健兒們
在本屆殘運會上的精彩表現
首日奪取一金一銀一銅
鉛球比賽:鄭傳順代表文山州代表團出戰,以8.95米的成績,獲得冠軍,爲文山州代表團在本次運動會中摘下首金。
文山隊選手鄭傳順獲得鉛球比賽冠軍
男子70kg舉重:文山選手高德海路遇“黑馬”——來自德宏隊的選手餘世然,餘世然在2008年北京殘奧會男子200米T53級(競速輪椅)決賽中,爲中國代表團獲得了第50枚金牌。高德海遺憾以120kg的成績屈居第二,爲文山州代表團爭得首枚銀牌。
文山隊選手高德海領獎(左一)
男子T46(100米)比賽:文山隊選手鄭澤思獲得第三名。
第二天 狂攬9金3銀
省殘運會暨特奧會進行到第二天,文山州代表團開啓“開掛“模式,攬下田徑賽場上9金3銀。
文山隊梁啓超、陳朝建在田賽項中拿下一金一銀
其中,男子組F60標槍決賽,陳朝建超常發揮,投出46.50米的驚人成績奪冠,打破省殘運會標槍賽會記錄。另外,當天的鐵餅比賽、T60 5000米比賽、男子組T60 800米決賽、特奧級女子組特奧100米、特奧級男子組特奧100米、女子組T60 100米賽、男子組T60 100米賽、男子組T47 100米賽冠軍均被文山代表隊摘下。
文山隊梁啓超在鐵餅比賽中奪冠
文山隊選手馮彩妹在女子組T60 100米比賽中奪冠
男子組F60標槍決賽、男子組T47 100米賽、男子跳高銀牌也被文山州代表隊收入囊中。
第三天 再攬10金3銀
省殘運會暨特奧會第三天,文山州代表團繼續“開掛”,在田徑、游泳、舉重項目中又奪下10金3銀。
其中,男子T60 200米決賽、女子T60 200米決賽、男子T47 200米決賽、男子特奧200米賽、女子特奧200米賽、男子特奧400米(三組)、女子特奧400米(三組)、男子特奧400米(四組)、特奧跳遠、男子S13級50米自由泳冠軍均被文山州代表隊收入囊中。
在T60 200米決賽中,文山隊馮玉賢、馮彩妹各自奪下一塊金牌
第四天 再奪5金7銀
省殘運會暨特奧會第四天,游泳、羽毛球、盲人板鈴球等賽事相繼鳴鑼開戰,文山州代表團再創佳績,奪下5金7銀。
文山隊姜德水在男子S13級50米仰泳決賽中奪冠
在男子SU5羽毛球比賽中文山選手楊宇獲得亞軍
其中,男子S13級50米仰泳決賽、男子SB13級50米蛙泳決賽、女子F60跳遠、T60級4x400米接力、T47級400米決賽冠軍被文山州代表隊攬下。
在T47級400米決賽上,文山隊張宇奪得金牌、李亮獲得銀牌(身着藍衣爲文山隊)
在T60級4x400米接力賽中文山隊勇奪第一
S15級50米自由泳、男子SB15級50米蛙泳、男子S9級400米自由泳、T47級400米決賽、男子SU5羽毛球賽、SU5羽毛球男子雙人賽、男子T46 400米亞軍均被文山州代表隊拿下。
第五天 再入2金4銀
省殘運會暨特奧會已進入尾聲,文山州代表團又斬獲2金4銀。
游泳比賽最後一塊金牌由老隊員陸忠歸摘得,值得一提的是,文山州代表團游泳隊獲得的4 塊金牌當中,3塊被陸忠歸斬獲,是文山游泳隊名副其實的“一哥”。
(圖爲陸忠歸)
5000米冠軍陸春再次出征女子T60級10000米長跑,由於她個頭嬌小,在人羣中顯得格外“突兀”,不少教練調侃道,文山隊是不是在“僱傭童工”?別看她個頭小,實力可不一般,在T60級10000米長跑上,陸春最終超越其他選手三圈,以45:22.64的好成績奪冠,當之無愧成爲全場焦點。
在T60級10000米長跑中,文山隊陸春奪冠
此外,SB15級100米蛙泳、SB15級100米仰泳、T60級1500米、T60級4×100米接力銀牌均被文山州代表團收入囊中。
最後一天 男籃上演巔峯對決
文山聾人男子籃球隊在主教練王密、領隊馬建民的帶領下,一路過關斬將衝進決賽,在省殘運會暨特奧會最後一天,與曲靖隊展開強者之間的巔峯對決。雙方實力相當,互不相讓,在歷經4局扣人心絃、緊張激烈的比賽和5分鐘的加時賽後,最終文山隊以85:79拿下聾人男子籃球比賽冠軍(根據組委會統計規則,籃球冠軍按三塊金牌計算)!
(身着紅衣爲文山隊)
田徑場上的頭號明星文山隊選手“小咪渣”陸春再度出征,爲文山代表隊拼得一枚銅牌,至此,省殘運會暨特奧會各項賽事順利結束。
文山隊陸春在T60.半程馬拉松21.0975KM賽中獲得一枚銅牌
長按二維碼關注我們
視聽文山微信公衆號 視聽文山APP
本臺:張麟 黃皇
編輯:劉虹 羅賢熙
製作:馮明蘭
查看原文 >>