題目2019年註冊會計師考試《稅法》模擬練習

一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個正確的答案。)

1.對稅收法律關係中納稅主體的確定,我國採用的是()。

A.屬地原則

B.屬人原則

C.屬地兼屬人原則

D.綜合分類原則

2.增值稅一般納稅人是指年應稅銷售額超過規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。其中年應稅銷售額不包括()。

A.免稅銷售額

B.納稅人偶然發生的銷售無形資產的銷售額

C.納稅評估調整銷售額

D.稅務機關代開發票銷售額

3.某酒廠(增值稅一般納稅人)2019年3月,銷售白酒60噸,取得不含稅銷售收入200萬元,同時收取包裝物押金8萬元;當月另銷售啤酒20噸,共取得不含稅銷售收入100萬元,同時收取包裝物押金10萬元,包裝物均約定2個月後歸還。當月沒收3個月前收取的白酒包裝物押金5萬元、啤酒包裝物押金10萬元。根據上述業務該酒廠2019年3月的增值稅銷項稅額爲()萬元。

A.50.48

B.48.79

C.56.03

D.33.24

4.甲企業(增值稅一般納稅人)是《農產品增值稅進項稅額覈定扣除試點實施辦法》的試點抵扣單位,2018年8月1日至2018年8月31日銷售70噸酸奶,主營業務成本爲30萬元,農產品耗用率80%,原乳平均購買單價爲0.3萬元/噸,已知甲企業採用成本法計算准予抵扣的農產品增值稅進項稅額,則甲企業當月准予抵扣的農產品增值稅進項稅額爲()萬元。

A. 2.18

B. 3.31

C. 4.14

D. 2.57

5.位於A市的甲企業是增值稅一般納稅人,2019年2月將其位於B市的一座辦公樓(2014年取得)出租,取得含稅租金收入200000元,選擇簡易計稅辦法,則其應在B市預繳增值稅()元。

A. 5825.24

B. 6000

C. 9523.81

D. 10000

6.某酒廠2019年3月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助1噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率爲10%,糧食白酒定額稅率爲每斤0.5元,比例稅率爲20%。該廠當月應繳納的消費稅爲()元。

A. 9625

B. 9875

C. 10875

D. 22045

7.某外貿企業爲增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2018年11月從甲生產企業購進一批高檔化妝品,取得的增值稅專用發票上註明價款10萬元,增值稅1.6萬元。當月外貿企業將這批高檔化妝品全部出口,離岸價格摺合人民幣爲18萬元。已知高檔化妝品增值稅退稅率爲16%,適用的消費稅稅率爲15%,則該外貿企業出口高檔化妝品應退還的增值稅和消費稅合計爲()萬元。

A. 3.1

B. 5.58

C. 4.81

D. 1.6

8.某汽車生產企業爲增值稅一般納稅人,2019年2月將每輛價值200萬元(不含增值稅)的超豪華小汽車直接銷售給消費者,一共銷售20輛。超豪華小汽車生產環節消費稅稅率爲12%,零售環節消費稅稅率爲10%,當月該生產企業應納消費稅()萬元。

A. 880

B. 616

C. 400

D. 480

9.某居民企業2018年度取得產品銷售收入5000萬元(不含增值稅,下同),銷售不需要的材料取得收入400萬元,分回的投資收益761萬元,出租房屋取得租金收入60萬元,發生管理費用280萬元,其中包括業務招待費50萬元。假設無其他影響管理費用因素,該企業2018年度所得稅前可以扣除管理費用()萬元。

A. 260

B. 257.3

C. 277.3

D. 280

10.某商業企業2019年年均職工人數275人,年均資產總額3960萬元,當年經營收入1440萬元,稅前准予扣除項目金額1350萬元。該企業2019年應繳納企業所得稅()萬元。

A. 4.5

B. 9

C. 18

D. 12

11.中國公民吳某在2019年3月因購買一張體育彩票而中了50000元獎金,當即拿出16000元通過國家機關捐贈給遭受嚴重自然災害的地區。則吳某2019年3月取得的中獎收入應繳納的個人所得稅爲()元。

A. 5500

B. 6800

C. 7000

D. 10000

12.剛畢業的小章進入北京市的一家企業工作,由於尚無購房能力,小章每月發生租金支出2500元。根據個人所得稅的相關規定,小章每月可以扣除的住房租金專項附加扣除的金額爲()元。

A. 800

B. 1100

C. 1500

D. 2200

13.位於市區的甲企業2018年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計100萬元,被稅務機關查補增值稅20萬元並處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅爲()萬元。

A. 6

B. 8.75

C. 7

D. 8.4

14.菸草公司2018年8月8日到鄰縣收購菸葉支付價款88萬元,另向菸農支付了價外補貼10萬元,下列納稅事項的表述中,正確的是()。

A.菸草公司8月收購菸葉應繳納菸葉稅17.6萬元

B.菸草公司應向公司所在地主管稅務機關申報繳納菸葉稅

C.菸草公司收購菸葉的納稅義務發生時間是8月8日

D.菸草公司8月收購菸葉應繳納菸葉稅19.6萬元

15.下列進出口貨物中,其運費及其相關費用、保險費的計算,不正確的是()。

A.郵運的進口貨物,應當以郵費作爲運輸及其相關費用、保險費

B.如果進口貨物的保險費無法確定或者未實際發生,海關應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費計入進口貨物完稅價格

C.作爲進口貨物的自駕進口的運輸工具,海關在審定完稅價格時,可以不另行計入運費

D.出口貨物的完稅價格應包括離境口岸至境外口岸之間的運費、保險費

16.下列各項中,不屬於環境保護稅計稅單位的是()。

A.每污染當量

B.每噸

C.超標分貝

D.累計分貝數

17.下列各項中,減徵20%資源稅的是()。

A.深水油氣田資源稅

B.頁岩氣資源稅

C.低丰度油氣田資源稅

D.三次採油資源稅

18.某物流企業2019年度承租100000平方米土地作爲大宗商品倉儲設施,當地城鎮土地使用稅單位年稅額每平方米4元。該土地2019年應繳納的城鎮土地使用稅爲()元。

A.400000

B.200000

C.280000

D.120000

19.2019年10月,農村居民張某經批准佔用耕地3000平方米,其中2000平方米改成果園,1000平方米用於新建住宅(在規定用地標準以內)。已知當地耕地佔用稅稅額爲20元/平方米。張某當年應繳納耕地佔用稅()元。

A.5000

B.10000

C.35000

D.40000

20.某企業擁有原值爲2000萬元的房產,2018年7月1日將其中的25%用於對外投資,不承擔生產經營風險,投資期限3年,當年取得固定利潤分紅20萬元(不含增值稅);2018年9月1日將其中10%的房產按政府規定價格租給本企業職工居住,每月取得租金5萬元(不含增值稅),其餘房產自用。已知當地政府規定的房產原值扣除比例爲20%,該企業2018年應繳納房產稅()元。

A.209600

B.185600

C.126400

D.28800

21.甲企業因拖欠乙企業180萬元款項無力償還,2018年8月雙方經過協商,甲企業以自有房產抵償該筆債務,乙企業因此取得該房產的產權及房屋產權證,簽訂了產權轉移書據註明房產價格爲200萬元,並支付給甲企業差價款20萬元。假定當地省政府規定的契稅稅率爲5%。下列表述中正確的是()。(上述金額均不含增值稅)

A.甲企業應繳納契稅90000元

B.甲企業應繳納印花稅900元

C.乙企業應繳納印花稅900元

D.乙企業應繳納契稅100000元

22.納稅人應當自納稅義務發生之日起()日內申報繳納車輛購置稅。

A.30

B.45

C.60

D.90

23.我國甲居民企業向A國乙企業投資。2017年從乙企業分回的股息在A國實際繳納的稅額超過抵免限額的部分爲5萬元。2018年乙企業向甲企業分配160萬元的股息,已知A國所得稅稅率爲20%,則甲企業從A國分回的股息需在我國補繳企業所得稅()萬元。(不考慮預提所得稅)

A.0

B.5

C.10

D.50

24.下列關於延期繳納稅款制度的表述中,不正確的是()。

A.批准延期內免予加收滯納金

B.延期繳納的同一筆稅款不得滾動審批

C.延期繳納稅款的期限最長不得超過3個月

D.延期繳納稅款必須經縣級及以上稅務機關批准

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二、多項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認爲正確的答案,每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分)

1.下列各項中,屬於稅法的基本原則的有()。

A.稅收公平原則

B.稅收效率原則

C.法律不溯及既往原則

D.實質課稅原則

2.增值稅的一般納稅人提供的下列服務中,可以選擇按照簡易計稅方法計稅的有()。

A.以清包工方式提供的建築服務

B.提供的勞務派遣服務

C.電影放映服務

D.提供交通運輸服務

3.根據增值稅的有關規定,下列說法中,不正確的有()。

A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額徵收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額

B.商場採取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格減除舊冰箱的收購價格確定銷售額

C.企業採取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行爲,不徵收增值稅

D.企業採取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物覈算銷售額並計算銷項稅額,以各自收到的貨物覈算購貨金額並按規定計算進項稅額

4.下列關於零售環節徵收消費稅的表述中,正確的有()。

A.在零售環節徵收消費稅的首飾僅限於金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾

B.納稅人銷售金銀首飾、鑽石及鑽石飾品,其計稅依據是不含增值稅的銷售額

C.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額徵收消費稅

D.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何覈算,均應併入金銀首飾的銷售額,計徵消費稅

5.甲企業爲增值稅小規模納稅人,2019年2月進口1輛小汽車自用,海關覈定的關稅完稅價格爲50萬元,關稅稅率爲20%,消費稅稅率爲3%,則下列關於甲企業應繳納進口環節增值稅和消費稅的計算,正確的有()。

A.甲企業應繳納進口環節增值稅1.86萬元

B.甲企業應繳納進口環節增值稅9.90萬元

C.甲企業應繳納進口環節消費稅1.11萬元

D.甲企業應繳納進口環節消費稅1.86萬元

6.下列企業中,適用15%企業所得稅稅率的有()。

A.經認定的技術先進型服務企業

B.小型微利企業

C.高新技術企業

D.科技型中小企業

7.關於城建稅的徵收管理,下列說法正確的有()。

A.某增值稅一般納稅人經稅務機關覈定可按3日作爲城建稅的納稅期限

B.跨省開採油田時,下屬生產單位與覈算單位不在同一省內的,由覈算單位彙總繳納增值稅和城建稅

C.代扣代繳、代收代繳“增值稅、消費稅”的單位和個人,同時也是城建稅代扣代繳、代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代扣代收地

D.某縣運輸公司到市區提供運輸服務,應按5%的稅率徵收城建稅

8.根據船舶噸稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。

A.船舶噸稅是對自境外港口進入境內港口的船舶徵收的一種稅

B.無法提供淨噸位證明文件的遊艇按照發動機功率每千瓦摺合淨噸位0.67噸

C.船舶噸稅納稅義務發生時間爲應稅船舶進入港口的當日

D.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內繳清稅款

9.以下關於資源稅納稅環節的表述,符合稅法規定的有()。

A.資源稅在應稅產品的銷售或自用環節計算繳納

B.以應稅產品投資、分配、抵債、贈與、以物易物等,在應稅產品所有權轉移時計算繳納資源稅

C.納稅人以自採原礦加工金錠的,在金錠銷售或自用時繳納資源稅

D.納稅人銷售自採原礦加工的金精礦、粗金,在移送加工時繳納資源稅

10.下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的有()。

A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

C.直接轉讓土地使用權的

D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的

11.根據車輛購置稅的有關規定,下列選項中,免徵車輛購置稅的有()。

A.購置的新能源汽車

B.農用三輪運輸車

C.排氣量250毫升的摩托車

D.購置掛車

12.下列屬於印花稅購銷合同列舉範圍的有()。

A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

B.採煤單位和用煤單位間的供應合同

C.以貨易貨合同

D.預購合同

13.下列關於同期資料管理的相關時限要求符合規定的有()。

A.主體文檔應當在企業集團最終控股企業會計年度終了之日起12個月內準備完畢

B.本地文檔和特殊事項文檔應當在關聯交易發生年度次年6月30日之前準備完畢

C.同期資料應當自稅務機關要求之日起30日內提供

D.企業因不可抗力無法按期提供同期資料的,應當在不可抗力消除後15日內提供同期資料

14.下列各項中,屬於行使稅務行政處罰裁量權應當遵循的原則有()。

A.合法原則

B.公平公正原則

C.信賴保護原則

D.處罰與教育相結合原則

2019年註冊會計師考試《稅法》模擬練習

三、計算題(本題型共4小題24分。涉及計算的,要求列出計算步驟)

1.P市的甲酒廠爲增值稅一般納稅人,生產糧食白酒及高級套裝白酒。糧食白酒最高銷售價格2萬元/噸(不含增值稅);糧食白酒平均銷售價格1.9萬元/噸(不含增值稅)。2019年3月份發生以下經濟業務:

(1)銷售糧食白酒35噸,不含稅售價每噸1.9萬元,另收取包裝物押金0.26萬元,全部款項存入銀行。

(2)用自產糧食白酒2噸,爲職工食堂換取一批糧油蔬菜,雙方互相開具普通發票。

(3)用3噸自產糧食白酒在端午節前饋贈關係單位。

(4)甲酒廠將自產的糧食白酒用於連續調製生產高級套裝禮品白酒5.5噸,不含稅售價每噸3萬元,當月全部銷售。

(5)以2萬元/月(含增值稅)租金將2016年6月取得的位於W市的一處辦公用房出租,一次性收取12個月的含稅租金24萬元。

(其他相關資料:假定上述增值稅專用發票均勾選確認並抵扣)

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算甲酒廠上述第(1)筆業務應納的消費稅。

(2)計算甲酒廠上述第(2)筆業務應納的消費稅。

(3)計算甲酒廠上述第(3)筆業務應納的消費稅。

(4)計算甲酒廠上述第(4)筆業務應納的消費稅。

(5)分別計算甲酒廠出租不動產應向W市預繳的增值稅及向P市實際繳納的增值稅。

2.某企業2018年度有關資料如下:

(1)與機械廠簽訂設備安裝合同一份,合同註明設備價款600萬元,按設備價款的5%支付安裝費用;

(2)企業作爲受託方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委託方提供主要材料(金額300萬元),受託方只提供輔助材料(金額20萬元),受託方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受託方提供主要材料(金額200萬元)並收取加工費40萬元;

(3)當年6月,實收資本比上年增加3000萬元,當年新設其他營業賬簿10本;

(4)自境外運進一臺設備,由境外運輸公司運入境內,雙方簽訂的貨物運輸合同註明運費100萬元;

(5)該企業作爲受託方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比爲3∶1。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算該企業業務(1)應繳納的印花稅;

(2)計算該企業業務(2)應繳納的印花稅;

(3)計算該企業業務(3)應繳納的印花稅;

(4)計算該企業業務(4)應繳納的印花稅;

(5)計算該企業業務(5)應繳納的印花稅。

3.某房地產開發公司註冊地在甲市,2019年3月對其在乙市開發的一房地產項目進行土地增值稅清算,相關資料如下:

(1)2017年1月,公司經“招拍掛”以10000萬元取得一處佔地面積爲20000平方米的土地使用權,並繳納了契稅。

(2)自2018年1月起,公司對受讓土地進行項目開發建設,由於逾期開發繳納土地閒置費100萬元。發生開發成本15000萬元,根據合同約定,扣留建築安裝施工企業10%的工程款,作爲開發項目的質量保證金,對方按實際收取的工程款開具發票;發生與該項目相關的利息支出3000萬元,並能提供金融機構的貸款證明。

(3)2018年6月項目實現90%銷售,共取得不含稅收入80000萬元,允許扣除的有關稅金及附加880萬元,已預繳土地增值稅900萬元。

(其他相關資料:當地適用的契稅稅率爲5%,省級政府規定其他開發費用的扣除比例爲5%)

要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)回答該公司辦理土地增值稅申報納稅的地點。

(2)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除的取得土地使用權所支付金額。

(3)計算該公司清算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數。

(4)計算該公司清算土地增值稅時應補繳的土地增值稅。

4.中國公民李某爲某大學的教授,每月工資爲10000元,2019年1~12月除了從所在大學取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委託進行審稿,取得審稿收入50000元。

(2)4月份與朋友王某共同出版一本小說,共取得稿酬50000元,李某與王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份將自己的一本小說手稿複印件在國內市場上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。

(4)6月份與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定,從6月起每週六爲該培訓機構授課一次,每次報酬700元,每月爲培訓機構授課4次。

(5)7月份出版短篇小說一篇,取得稿酬收入3000元。

(其他相關資料:李某每月自行負擔“三險一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房貸款3500元、其獨生女剛就讀小學二年級,李某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在李某的綜合所得中扣除)

要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算李某3月份審稿所得預扣預繳個人所得稅;

(2)計算李某4月份出版小說所得預扣預繳個人所得稅;

(3)計算李某5月份拍賣小說手稿複印件預扣預繳個人所得稅;

(4)計算李某6月份授課收入預扣預繳個人所得稅;

(5)計算李某7月份出版小說預扣預繳個人所得稅;

(6)計算李某全年綜合所得共應繳納個人所得稅。

四、綜合題(本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟)

1.甲建築公司(一般納稅人)機構所在地爲A地,2018年發生如下業務:

(1)2018年10月承接B地的工程項目,2018年12月取得該項目的建築服務價款550萬元(含稅價),當月支付給分包方乙公司分包款110萬元(含稅價,乙公司爲一般納稅人,提供的爲清包工服務,未選擇簡易計稅方法)。

(2)2018年11月承接C地的工程項目,2018年12月取得該項目的建築服務價款206萬元(含稅價),當月支付給分包方丙公司分包款51.5萬元(含稅價,丙公司爲一般納稅人,甲建築公司選擇簡易計稅方法)。

(3)將2018年5月購入的一座位於C地的材料倉庫轉讓,原購入時取得一般計稅方法的增值稅專用發票,發票註明價稅合計金額220萬元、增值稅20萬元,轉讓時開具增值稅專用發票,取得價稅合計金額275萬元。

要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。

(1)甲建築公司承接的B地工程項目應向哪個稅務機關預繳增值稅?應預繳稅額多少?

(2)甲建築公司承接的C地工程項目應向哪個稅務機關預繳增值稅?應預繳稅額多少?

(3)甲建築公司扣除支付的分包款應取得的憑證有何要求?

(4)甲建築公司轉讓不動產應向哪個稅務機關預繳增值稅?應預繳稅額多少?

(5)甲建築公司12月在其機構所在地應繳納的增值稅稅額是多少?應補繳的稅額是多少?

2.某摩托車生產企業爲增值稅一般納稅人,企業有固定資產價值18000萬元(其中生產經營使用的房產原值爲12000萬元),生產經營佔地面積80000平方米。2018年經營情況如下:

(1)全年生產氣缸容量500毫升的摩托車200000輛,每輛生產成本0.28萬元、市場不含稅銷售價0.46萬元。全年銷售氣缸容量500毫升的摩托車190000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入87400萬元。

(2)全年生產氣缸容量300毫升的摩托車30000輛,每輛生產成本0.22萬元、市場不含稅銷售價0.36萬元。全年銷售氣缸容量300毫升的摩托車28000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入10080萬元。

(3)全年外購原材料均取得增值稅一般納稅人開具的增值稅專用發票,購貨合同記載支付材料價款35000萬元(不含增值稅)。運輸合同記載支付運輸公司的運輸費用1100萬元(不含增值稅),取得運輸公司開具的增值稅專用發票。

(4)全年發生管理費用11000萬元(含業務招待費用900萬元,新技術研究開發費用800萬元,支付其他企業管理費300萬元;因管理不善導致6月購進的庫存原材料發生損失,賬面成本爲618.6萬元,其中含支付給一般納稅人的運費成本18.6萬元,原材料及運費的進項稅額均已抵扣但尚未作轉出處理)、銷售費用7600萬元、財務費用2100萬元。

(5)全年發生營業外支出3600萬元(其中含通過公益性社會組織向貧困山區捐贈500萬元)。

(6)6月10日,取得直接投資境內未上市居民企業分配的股息收入130萬元,已知境內被投資企業適用的企業所得稅稅率爲15%。

(7)8月20日,取得摩托車代銷商贊助的一批原材料並取得增值稅專用發票,註明材料金額30萬元、增值稅4.8萬元。

(8)10月6日,該摩托車生產企業合併一家小型股份公司,股份公司全部資產公允價值爲5700萬元、全部負債公允價值爲3200萬元、未超過彌補年限的虧損額爲620萬元。合併時摩托車生產企業給股份公司的股權支付額爲2300萬元、銀行存款200萬元。該合併業務符合企業重組特殊稅務處理的條件且選擇此方法執行。

(9)12月20日,取得到期的國債利息收入90萬元(假定截至當年年末國家發行的最長期限的國債年利率爲6%);取得直接投資境外公司分配的股息收入170萬元,已知該股息收入已在境外承擔的總稅負爲15%。

(10)2018年度,該摩托車生產企業自行計算的應繳納的各種稅款如下:

①增值稅=(87400+10080)×16%-35000×16%-1100×10%=15596.8-5600-110=9886.8(萬元)

②消費稅=(87400+10080)×10%=9748(萬元)

③城建稅、教育費附加、地方教育附加合計=(9886.8+9748)×(7%+3%+2%)=2356.18(萬元)

④城鎮土地使用稅=80000×4÷10000=32(萬元)

⑤企業所得稅應納稅所得額=87400+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2356.18=2105.82(萬元)

企業所得稅=(2105.82-620)×25%=371.46(萬元)

(其他相關資料:假定本題涉及的交通運輸服務均按10%計算增值稅、貨物均按16%計算增值稅;消費稅稅率10%、城市維護建設稅稅率7%、教育費附加徵收比率3%、地方教育附加徵收比率2%、計算房產稅房產餘值的扣除比例20%、城鎮土地使用稅年稅額每平方米4元、企業所得稅稅率25%)

要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。

(1)分別指出企業自行計算繳納稅款(企業所得稅除外)的錯誤之處,簡單說明理由,並計算應補(退)的各種稅款(企業所得稅除外)。

(2)計算企業2018年度實現的會計利潤總額。

(3)計算企業2018年度應納的企業所得稅。

2019年註冊會計師考試《稅法》模擬練習

答案及解析

一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認爲正確的答案)

1.【答案】C

【解析】在我國,稅收法律關係的主體包括徵納雙方,一方是代表國家行使徵稅職責的國家行政機關,包括國家各級稅務機關、海關,另一方是履行納稅義務的人,包括法人、自然人和其他組織,在華的外國企業、組織、外籍人、無國籍人以及在華雖然沒有機構、場所但有來源於中國境內所得的外國企業或組織。這種對稅收法律關係中權利主體另一方的確定,在我國採取的是屬地兼屬人的原則。

2.【答案】B

【解析】納稅人的年應稅銷售額包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額,其中納稅申報銷售額包括稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額;納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入年應稅銷售額。

3.【答案】A

【解析】對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何覈算,均應併入當期銷售額徵稅,逾期時不再重複計稅。啤酒、黃酒的包裝物押金收取時不計稅,逾期時才計稅。該酒廠2019年3月增值稅銷項稅額=(200+100)×16%+(8+10)/(1+16%)×16%=50.48(萬元)。

4.【答案】B

【解析】成本法:當期允許抵扣的農產品增值稅進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=30×80%×16%/(1+16%)=3.31(萬元)。

5.【答案】C

【解析】應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%=200000÷(1+5%)×5%=9523.81(元)。

6.【答案】C

【解析】由於對外贊助的糧食白酒,無同類應稅消費品的銷售價格,所以需要按組成計稅價格計算應繳納的消費稅。從量稅額=1×2000×0.5=1000(元),從價稅額=[1×35000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=9875(元),應納消費稅=1000+9875=10875(元)。

7.【答案】A

【解析】外貿企業出口高檔化妝品,增值稅和消費稅的退稅依據均爲購進高檔化妝品時取得的增值稅專用發票上註明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口高檔化妝品應退還的增值稅和消費稅合計=10×(16%+15%)=3.1(萬元)。

8.【答案】A

【解析】國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華小汽車,消費稅稅率按照生產環節稅率和零售環節稅率加總計算。應納稅額=銷售額(不含增值稅)×(生產環節稅率+零售環節稅率)=200×20×(12%+10%)=880(萬元)。

9.【答案】B

【解析】銷售(營業)收入的5‰=(5000+400+60)×5‰=27.3(萬元)

實際發生的業務招待費的60%=50×60%=30(萬元),大於27.3萬元,按27.3萬元扣除。

稅前可以扣除的管理費用=280-(50-27.3)=257.3(萬元)。

10.【答案】A

【解析】該企業2019年應繳納的企業所得稅=(1440-1350)×25%×20%=4.5(萬元)。

11.【答案】C

【解析】個人通過國家機關向遭受嚴重自然災害的地區捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額=50000×30%=15000(元)<實際捐贈支出16000元,所以只能扣除15000元,吳某取得中獎收入應繳納的個人所得稅=(50000-15000)×20%=7000(元)。

12.【答案】C

【解析】納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準爲每月1500元(每年18000元)。除上述所列城市外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準爲每月1100元(每年13200元);市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準爲每月800元(每年9600元)。

13.【答案】D

【解析】城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的“兩稅”稅額,包括被稅務機關查補的“兩稅”稅額,不包括有關的罰款和滯納金。甲企業7月應繳納的城市維護建設稅=(100+20)×7%=8.4(萬元)。

14.【答案】C

【解析】選項AD:菸葉稅應納稅額=收購菸葉實際支付的價款總額×稅率,所稱“收購菸葉實際支付的價款總額”,包括納稅人支付給菸葉生產銷售單位和個人的菸葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按菸葉收購價款的10%計算。菸葉稅應納稅額=88×(1+10%)×20%=19.36(萬元)。選項B:納稅人收購菸葉,應當向菸葉收購地的主管稅務機關申報納稅。選項C:菸葉稅的納稅義務發生時間爲納稅人收購菸葉的當天。

15.【答案】D

【解析】選項D:出口貨物的完稅價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運費、保險費的,該運費、保險費應當扣除。

16.【答案】D

【解析】環境保護稅的計稅單位包括每污染當量、每噸、超標分貝。

17.【答案】C

【解析】選項ABD:資源稅減徵30%。

18.【答案】B

【解析】自2018年5月1日起至2019年12月31日止,對物流企業承租用於大宗商品倉儲設施的土地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計徵城鎮土地使用稅。該土地2019年應繳納的城鎮土地使用稅=100000×4×50%=200000(元)。

19.【答案】B

【解析】佔用耕地改成果園,不徵收耕地佔用稅;農村居民在規定用地標準以內佔用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半徵收耕地佔用稅。張某應納耕地佔用稅=1000×20×50%=10000(元)。

20.【答案】B

【解析】應納房產稅=2000×(1-25%-10%)×(1-20%)×1.2%+2000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%+2000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=18.56(萬元)=185600(元)。

21.【答案】D

【解析】契稅是向產權承受人徵收的一種財產稅,乙企業應納契稅=200×5%=10(萬元)=100000(元)。甲企業應繳納印花稅=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企業應繳納印花稅=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。

22.【答案】C

【解析】納稅人應當自納稅義務發生之日起60日內申報繳納車輛購置稅。

23.【答案】B

【解析】抵免限額=160÷(1-20%)×25%=50(萬元),在A國實際繳納稅額=160÷(1-20%)×20%=40(萬元)。由於超過抵免限額的餘額允許從次年起在連續5個納稅年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額後的餘額進行抵補,所以2017年超過抵免限額的部分可以用2018年抵免限額抵免當年應抵稅額後的餘額進行抵補,則甲企業從A國分回的股息需在我國補繳企業所得稅=50-40-5=5(萬元)。

24.【答案】D

【解析】選項D:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批准,可延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。

二、多項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認爲正確的答案,每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分)

1.【答案】ABD

【解析】稅法的基本原則包括:稅收法定原則、稅收公平原則、稅收效率原則、實質課稅原則。

2.【答案】ABC

【解析】選項ABC:可以選擇按照簡易計稅方法計稅;選項D:公共交通運輸服務纔可以選擇按照簡易計稅辦法計稅,一般納稅人銷售的其他交通運輸服務只能採用一般計稅方法計稅。

3.【答案】BC

【解析】選項B:除金銀首飾外,採用以舊換新銷售方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格;選項C:採取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格爲銷售額計徵增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。

4.【答案】BCD

【解析】在零售環節徵收消費稅的首飾還有鉑金首飾、鑽石和鑽石飾品,故選項A錯誤。

5.【答案】BD

【解析】進口貨物,除另有規定外,不適用徵收率。甲企業應繳納進口環節增值稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×增值稅稅率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(萬元);甲企業應繳納進口環節消費稅=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(萬元)。

6.【答案】AC

【解析】選項B:適用20%的企業所得稅稅率;選項D:適用25%的企業所得稅稅率。

7.【答案】ACD

【解析】選項B:跨省開採的油田,下屬生產單位與覈算單位不在一個省內的,其生產的原油,在油井所在地繳納增值稅,各油井應納的城建稅,應由覈算單位計算,隨同增值稅一併匯撥油井所在地,由油井在繳納增值稅的同時,一併繳納城建稅。

8.【答案】ACD

【解析】選項B:無法提供淨噸位證明文件的遊艇按照發動機功率每千瓦摺合淨噸位0.05噸。

9.【答案】ABC

【解析】選項D:納稅人以自採原礦加工金錠的,在金錠銷售或自用時繳納資源稅。納稅人銷售自採原礦或者自採原礦加工的金精礦、粗金,在原礦或者金精礦、粗金銷售時繳納資源稅,在移送使用時不繳納資源稅。

10.【答案】ABC

【解析】符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。選項D:取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

11.【答案】AB

【解析】選項C:照章徵稅;選項D:減半徵稅。

12.【答案】BCD

【解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不徵印花稅。

13.【答案】ABC

【解析】選項D:企業因不可抗力無法按期提供同期資料的,應當在不可抗力消除後30日內提供同期資料。

14.【答案】ABCD

【解析】行使稅務行政處罰裁量權應當遵循的原則:(1)合法原則;(2)合理原則;(3)公平公正原則;(4)公開原則;(5)程序正當原則;(6)信賴保護原則;(7)處罰與教育相結合原則。

三、計算題(本題型共4小題24分。涉及計算的,要求列出計算步驟)

1.【答案及解析】

(1)計稅銷售額=1.9×35+0.26÷(1+16%)=66.72(萬元)

白酒包裝物押金收到就要價稅分離計入銷售額。

消費稅=35×1000/10000+66.72×20%=16.84(萬元)

(2)換取消費資料需用最高銷售價格計算消費稅,增值稅使用平均價。

消費稅=2×1000/10000+2×2×20%=1(萬元)

(3)計稅銷售額=1.9×3=5.70(萬元)

消費稅=3×1000/10000+5.70×20%=1.44(萬元)

(4)計稅銷售額=3×5.5=16.50(萬元)

消費稅=5.5×1000/10000+16.5×20%=3.85(萬元)

(5)甲酒廠向W市稅務局預繳增值稅=24/(1+10%)×3%=0.65(萬元)

甲酒廠向P市稅務局申報出租不動產的增值稅銷項稅=24/(1+10%)×10%=2.18(萬元)

扣除W市預繳稅款後,在P市實際納稅=2.18-0.65=1.53(萬元)。

2.【答案及解析】

(1)該企業業務(1)應繳納的印花稅=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。

(2)企業簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。

(3)自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。該企業業務(3)應繳納的印花稅=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。

(4)由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運費結算憑證免納印花稅;託運方所持的一份運費結算憑證應繳納印花稅。

該企業業務(4)應納印花稅=100×0.5‰×10000=500(元)。

(5)企業簽訂的技術合同應繳納的印花稅=10000000÷4×0.3‰=750(元)

研發費不作爲計稅金額,只對報酬金額計稅。

3.【答案及解析】

(1)土地增值稅的納稅人應向房地產所在地乙市主管稅務機關辦理納稅申報。

納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報納稅。

(2)該公司清算土地增值稅時允許扣除的取得土地使用權所支付金額=(10000+10000×5%)×90%=9450(萬元)

取得土地使用權所支付的金額包括地價款和取得土地使用權時按國家規定繳納的有關費用。

(3)①取得土地使用權所支付的金額=9450(萬元)。

②房地產開發公司在工程竣工驗收後,根據合同約定,扣留建築安裝施工企業一定比例的工程款,作爲開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,建築安裝施工企業就質量保證金對房地產開發公司開具發票的,按發票所載金額予以扣除;未開具發票的,扣留的質量保證金不得計算扣除;則可扣除的房地產開發成本=15000×(1-10%)×90%=12150(萬元)。

開發費用=3000×90%+(9450+12150)×5%=3780(萬元)

允許扣除的稅金及附加=880萬元

加計扣除項目金額=(9450+12150)×20%=4320(萬元)

該公司清算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數=9450+12150+3780+880+4320=30580(萬元)。

(4)增值額=80000-30580=49420(萬元)

增值率=49420/30580×100%=161.61%

應補繳的土地增值稅=49420×50%-30580×15%-900=19223(萬元)。

4.【答案及解析】

(1)審稿所得屬於勞務報酬所得。李某3月份審稿所得預扣預繳的個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

(2)兩個或兩個以上的納稅義務人共同取得同一項所得的,應當對每個人分得的收入分別按照稅法規定減除費用,並計算各預扣預繳的稅款。李某4月份出版小說預扣預繳的個人所得稅=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。

(3)作者將自己的文字作品手稿原件或複印件公開拍賣(競價)取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。李某5月份拍賣小說手稿複印件所得預扣預繳的個人所得稅=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(4)對於勞務報酬所得,屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入爲一次。李某6月份授課收入預扣預繳的個人所得稅=(700×4-800)×20%=400(元)。

(5)李某7月份出版小說預扣預繳的個人所得稅=(3000-800)×70%×20%=308(元)。

(6)工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬於綜合所得,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,爲應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用後的餘額爲收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。

綜合所得應納稅所得額=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)

應納個人所得稅=111120×10%-2520=8592(元)。

四、綜合題(本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟)

1.【答案及解析】

(1)甲建築公司應在B地主管稅務機關預繳增值稅;

應預繳稅款=(550-110)÷(1+10%)×2%=8(萬元)。

(2)甲建築公司應在C地主管稅務機關預繳增值稅;

應預繳稅款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(萬元)。

(3)①從分包方取得的2016年4月30日前開具的建築業營業稅發票,在2016年6月30日前可作爲扣除憑證。

②從分包方取得的2016年5月1日後開具的,備註欄註明建築服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。

(4)甲建築公司應在C地主管稅務機關預繳增值稅;預繳的不動產轉讓增值稅=(275-220)/(1+5%)×5%=2.62(萬元)

(5)應納稅款=[550÷(1+10%)×10%+275/(1+10%)×10%-20×40%]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=71.5(萬元)

應補稅款=應納稅款-已預繳稅款=71.5-(8+4.5+2.62)=56.38(萬元)。

2.【答案及解析】

(1)①增值稅計算有誤。非正常損失應作進項稅額轉出;接受贊助原材料對應的進項稅可以抵扣。

應補繳增值稅=(618.6-18.6)×16%+18.6×10%-4.8=93.06(萬元)

②增值稅計算錯誤導致城建稅及其附加計算錯誤。應補繳城建稅和教育費附加、地方教育附加=93.06×(7%+3%+2%)=11.17(萬元)

③未計算房產稅。應補繳房產稅=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(萬元)

④未計算印花稅。應補繳印花稅=(87400+10080+35000)×0.3‰+1100×0.5‰=39.74+0.55=40.29(萬元)

(2)收入總額=87400+10080+130+34.8+90+170=97904.8(萬元)

成本=190000×0.28+28000×0.22=59360(萬元)

利潤總額=97904.8-59360(成本)-11000(管理費用)-115.2(房產稅)-40.29(印花稅)-7600(銷售費用)-2100(財務費用)-3600(營業外支出)-[(618.6-18.6)×16%+18.6×10%](進項稅額轉出增加管理費用)-9748(消費稅)-2356.18(城建稅及附加)-11.17(補繳的城建稅及附加)-32(城鎮土地使用稅)=1844.1(萬元)

(3)①業務招待費扣除限額1=900×60%=540(萬元)

業務招待費扣除限額2=(87400+10080)×5‰=487.4(萬元)

稅前准予扣除487.4萬元。

業務招待費調增金額=900-487.4=412.6(萬元)

②新技術研發費可加扣75%,加扣金額=800×75%=600(萬元)

③支付其他企業的管理費300萬元不得扣除。

④捐贈扣除限額=1844.1×12%=221.29(萬元),實際捐贈500萬元。調增金額=500-221.29=278.71(萬元)

⑤來自境內未上市居民企業130萬元的股息收入和90萬元的國債利息收入都屬於免稅收入。

⑥可彌補被合併企業虧損限額=(5700-3200)×6%=150(萬元)

境內應納稅所得額=1844.1(利潤)+412.6(招待費)+278.71(捐贈)-600(研發費)+300(管理費)-130(股息收入)-90(國債利息)-150(虧損)-170(境外股息)=1695.41(萬元)

境內應納所得稅額=1695.41×25%=423.85(萬元)

境外所得抵免限額=170/(1-15%)×25%=50(萬元)

境外已納稅額=170/(1-15%)×15%=30(萬元)

該企業應納企業所得稅=423.85+50-30=443.85(萬元)。

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